Регистрация
Статистика
Обратная связь

Главная
Стихи
Проза
Фото
Фотоклуб
Очерки
Изба-читальня
Взгляд
Проза
Обо мне
Форум
Ссылки
Для связи
Поиск по сайту
Вход на сайт
Новое на форуме
{forum}
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Календарь

Реклама
» » Сказки Пушкина
ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА
Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто присоединился к нашему клубу. Благодаря Вам на страницах сайта появились произведения новых авторов.
Хочется, чтобы наш круг стал еще шире, а значит и интереснее для всех участников,
желанных гостей нашего клуба.
На сайте появился новый фотораздел. Размещайте свои фотографии.
Присылайте свои предложения по улучшению работы клуба.
Не забывайте оставлять комментарии.
До встречи.
Ваша Полина Овчинникова.
Сказки Пушкина Публицистика
Автор: Полина Овчинникова

От своей бабушки Марьи Алексеевны и няни Арины Родионовны ещё с самого раннего детства Саша Пушкин услышал много народных сказок и песен. Бабушке, её старинным сказкам, которые она ему рассказывала перед сном, в будущем он посвятил стихотворения, в которых высказал и свою любовь и признательность: « С усердием перекрестит меня / И шёпотом рассказывать мне станет…»
Особенное значение имело его общение с няней, которая его тоже горячо любила и относилась как к собственному внуку. Её он ласково называл впоследствии «подругой дней… суровых», «голубкой», всегда стремился к встрече с ней и верил, что она так же ждёт его возвращения в Михайловское.
Арина Родионовна была блестящей рассказчицей, умела так проникновенно рассказать сказку или историю из жизни народа, спеть народную песню, что маленький мальчик заслушивался, и многое запечатлелось благодарно в его замечательной памяти и чуткой душе. Те, кто исследует сказки Пушкина отмечают, что многие из услышанных в детские годы от бабушки и няни, он пересказал позже в собственном переложении. А иногда и сам сочинял в фольклорном стиле, выражая мощь и глубину народной мысли и духа.  
Литературная обработка подняла сказки, чудесные образы и сюжеты которых родились в народном сознании, на высшую ступень поэтического творчества. Общаясь с простым народом, с крестьянами, Пушкин впитывал лучшие традиции, присущие русскому народу в осмыслении жизненных явлений. В них поэт отразил вековечную народную мечту, веру в непременную победу в противостоянии добра – злу и воплотил её в своих сказочных героях.   
Образы героев «Сказки о попе и работнике его Балде», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и других – любимы многими поколениями детей и взрослых . Используя богатство народных образов, поэтических средств выражения, Пушкин проникает в душу читателя и очаровывает её волшебством сюжета, подлинностью чувств, увлекательной интригой, красочностью передачи русской природы, её единства с народом. Настрой на народную поэзию, на основу сказок, лирическую окраску, которая свойственна самобытному устному народному поэтическому творчеству, поэт сохранил во всех произведениях этого жанра.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


Другие новости по теме:

  • ТАНДЕМ
  • Камо грядеши?
  • И поэзия, и проза нашей жизни…
  • Ты всё ещё веришь в любовь...?
  • Глазунов Антон


  • Добавление комментария
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Вопрос:
    Висит груша, нельзя скушать
    Ответ:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



    Фотоклуб


    подробнее...
    Скачать (1106 кб)
    1200x1600 тип Jpeg
    Дата: 2010-07-10 23:33:51
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1254
    Рейтинг: 1



    подробнее...
    Скачать (934 кб)
    1159x1714 тип Jpeg
    Дата: 2010-02-26 20:03:28
    Автор: admin
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1255
    Рейтинг: 0

    Реклама
    Самое читаемое

    Архив новостей
    Март 2024 (6)
    Июнь 2023 (4)
    Сентябрь 2022 (1)
    Август 2022 (1)
    Июль 2022 (1)
    Июнь 2022 (1)

    Друзья сайта
    Литературный портал Планета Писателя: проза, поэзия, статьи, конкурсы, форум, чат
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Яндекс цитирования Полина Овчинникова на сервере Проза.ру Полина Овчинникова на сервере Стихи.ру Copyright © 2007. polika.ru All Rights Reserved