Регистрация
Статистика
Обратная связь

Главная
Стихи
Проза
Фото
Фотоклуб
Очерки
Изба-читальня
Взгляд
Проза
Обо мне
Форум
Ссылки
Для связи
Поиск по сайту
Вход на сайт
Новое на форуме
{forum}
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Календарь

Реклама
» » К рыбачке Соне
ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА
Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто присоединился к нашему клубу. Благодаря Вам на страницах сайта появились произведения новых авторов.
Хочется, чтобы наш круг стал еще шире, а значит и интереснее для всех участников,
желанных гостей нашего клуба.
На сайте появился новый фотораздел. Размещайте свои фотографии.
Присылайте свои предложения по улучшению работы клуба.
Не забывайте оставлять комментарии.
До встречи.
Ваша Полина Овчинникова.
К рыбачке Соне Проза
Автор: Полина Овчинникова

- Ну вот! Нашу улицу уже в объездную дорогу превратили! На что идут деньги налогоплательщиков! – словно истый американец возмущался Алик. – Ты такое видел, чтобы где-нибудь в центре города, можно сказать, по проспекту, эти «Тиры» шмыгали? – продолжал он вопить, хотя Моня его прекрасно слышал и так: форточка была широко открыта, а окно находилось на такой высоте, что хозяину с гостем можно не входя в дом за ручку здороваться.
- Не утомляй соседей, – проговаривая, Моня скрипел ключом, которому явно не нравился замок, – на, смети снег с лаптей!
Веник быстро управился с остатками снежной наледи на видавших зимы ботинках, и Алик устроился на своем привычном месте, как раз напротив телевизора, с которым у себя дома он, можно сказать, спал в обнимочку.
- Что так рано? Или ты вообще спать не ложился? – допытывался Моня, ковыряя ложечкой подсохший растворимый кофе. Они с другом поддерживали отечественного производителя, и поэтому особо не панькались, сухой или мокрой ложкой набирать этот продукт. Свое есть свое, что с ним церемониться. Вот если бы ты заплатил дорогую цену, тогда и отношение соответственное было бы…
- У меня глаза болят, – сообщил Алик, не отрывая взгляда от телеэкрана.
- Но ты же часто смотришь телевизор!
- А круглосуточно!
- Так может, у тебя уже и пролежни появились?
- От телевизора? Гляди, чтобы у тебя у самого просижни не появились, – кивнул гость на столик у окна, где валялись скопом соседские ботинки-сапоги всех наверное обитателей двора… Моня их чинил почти все свободное от дежурств время, получая взамен то «спасибо», то «ой, а вот здесь нельзя было чуть-чуть подбить тоже?» или что-то в этом роде.
… В окно врывался чудный скрип туда-сюда спешащих ботинок, туфель и сапог. По снегу, который тихо падал и казался бесконечным. Но одесситам прекрасно известно, что радость встречи с этим довольно редким природным явлением традиционно омрачается завалами на дорогах и тротуарах, а также всеобщим «восхвалением» властей, не берущих в голову такие мелочи, как снегоуборочная техника. Ведь, как говорил цыган, сколько той зимы! Юг, все-таки, господа… Влетало от капризных одесситов и дворникам, всегда захваченным врасплох и упорно швыряющим снег сначала с проезжей части – на тротуар, а затем, когда буквально через несколько дней начинается обязательная оттепель, – на дороги. Под колеса машин. Под громкие комментарии юлящих по скользкому пути водителей. Под смачный русский мат, пока еще мало переведенный на государственный язык.
По замечательно отремонтированной, а оттого кажущейся шикарной, родной улице Мони и Алика временно, из-за снегопада, утопившего улицы, ползли неожиданно вторгшиеся в центр огромные тяжелогрузы. Они впечатывали в еще довольно свежий асфальт серые остатки от первозданности снега. И это шумное столпотворение людей и машин, и отчетливо слышный ход соседей по утоптанному двору, и мягкая белизна зимнего по-настоящему воздуха отвлекали друзей от комнатного мирка, от «набрыдшего», по словам Алика, телека…
- А может, как-нибудь прорвемся после смены на подледную? В ту зиму льда не было, так хоть сейчас оторвемся? Как ты думаешь, куда нам лучше съездить порыбачить?
Вопрос Алика завис в воздухе – через два дня обещали оттепель.
Моня оторвался от своей работы:
-На «Привоз», Алик, на «Привоз»… К «Рыбачке Соне»!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


Другие новости по теме:

  • Желтое море… Черное море… Какая разница?
  • Матч под каштаном
  • Зимний пассаж
  • Талон предупреждения
  • Чтоб я так жил!


  • Добавление комментария
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Вопрос:
    Висит груша, нельзя скушать
    Ответ:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



    Фотоклуб


    подробнее...
    Скачать (520 кб)
    1109x1266 тип Jpeg
    Дата: 2009-08-29 21:33:50
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1368
    Рейтинг: 0



    подробнее...
    Скачать (555 кб)
    1600x1200 тип Jpeg
    Дата: 2010-04-03 17:25:03
    Категория: Природа
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1320
    Рейтинг: 1

    Реклама
    Самое читаемое

    Архив новостей
    Март 2024 (6)
    Июнь 2023 (4)
    Сентябрь 2022 (1)
    Август 2022 (1)
    Июль 2022 (1)
    Июнь 2022 (1)

    Друзья сайта
    Литературный портал Планета Писателя: проза, поэзия, статьи, конкурсы, форум, чат
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Яндекс цитирования Полина Овчинникова на сервере Проза.ру Полина Овчинникова на сервере Стихи.ру Copyright © 2007. polika.ru All Rights Reserved