Регистрация
Статистика
Обратная связь

Главная
Стихи
Проза
Фото
Фотоклуб
Очерки
Изба-читальня
Взгляд
Проза
Обо мне
Форум
Ссылки
Для связи
Поиск по сайту
Вход на сайт
Новое на форуме
{forum}
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь

Реклама
» » Команда "Челюсть"
ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА
Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто присоединился к нашему клубу. Благодаря Вам на страницах сайта появились произведения новых авторов.
Хочется, чтобы наш круг стал еще шире, а значит и интереснее для всех участников,
желанных гостей нашего клуба.
На сайте появился новый фотораздел. Размещайте свои фотографии.
Присылайте свои предложения по улучшению работы клуба.
Не забывайте оставлять комментарии.
До встречи.
Ваша Полина Овчинникова.
Команда "Челюсть" Проза
Автор: Александр Шипицын

На флоте любят флажки, сигналы и команды. Львиная доля подготовки к наряду дежурным по части или оперативным дежурным уходила на изучение сотен разных сигналов и команд. Не знаю, на что рассчитывали флотоводцы, отводящие 5 минут на вывод части из под удара. Только что бы найти пакет, соответствующий полученному сигналу, уходило не менее 10-и минут. И еще надо было разобраться, кому доложить, что получен сигнал, вскрыть этот пакет, прочесть и вникнуть в его содержимое. А, судя по их толщине, читать можно было до конца современной войны. А уж когда готовились к учениям, сигналов и кодовых слов появлялось такое множество, что запомнить их не представлялось никакой возможности.
Летчики с удовольствием откликались на абсурдные выдумки командования и сами придумывали массу шутовских команд. Одной из них была команда «Челюсть». Родилась она в недрах авиации Тихоокеанского Флота и означала, что пора и можно поесть. Или просто обед, завтрак, ужин. Это для офицеров и прапорщиков. Для матросов была единая команда «Чифан». На Балтийском флоте может быть существовала какая-то другая команда, не знаю, на ДКБФ служить не доводилось, но точно не «Челюсть».
К нам прибыл по переводу с Балтики летчик с удивительной фамилией - Арендаторов, которого тут же переименовали в Плантаторова. К нему в экипаж по странному стечению обстоятельств был назначен штурман, тоже ранее на ТОФе не служивший. И вот они принимают участие в учениях в качестве ведомого в группе доразведки цели. Во время подготовки к учениям было выдано множество команд и сигналов. Перед вылетом их число удвоилось. Все сигналы надо было запомнить, на некоторые надо было реагировать мгновенно, на уровне спинного мозга.
Надо сказать, что экипаж подобрался опытный, даже правый летчик был со стажем. Единственное, они еще не были знакомы со спецификой полетов на этом флоте. И вот в составе группы доразведки цели они летят над Охотским морем в режиме радиомолчания. Пересекли они это море, вышли в Тихий океан. А когда отошли от Курил за дальность УКВ связи, получают команду «Челюсть» от ведущего. Мол, со связи ушли можно и покушать.
Семен Арендаторов порылся в своей памяти. Ни на предварительной подготовке, ни на предполетных указаниях, о такой команде никто и слыхом не слышал. Он спрашивает штурмана, что это за команда? Бросив все дела, тот начинает рыться в своих бумажках. И ничего не находит. А ведь может эта команда требует немедленных действий. Правый летчик, давно на ТОФе, прекрасно понимает, о чем речь, но, прохвост, делает вид, что он ничего не знает и вообще его дело правое, не мешать левому. Соблюдая режим радиомолчания выяснить, что надо делать по этой команде, невозможно и Семен решил прибегнуть к режиму радиомаскировки. Путано и завуалировано он пытается у ведущего выяснить, что ему надо делать.
Ведущий, сразу поняв, что Семену непонятно о чем речь тоже с ужимками и фокусами начинает объяснять, что Семену следует предпринять:
- Достань пакет, что у тебя за спинкой кресла и вникни в его содержание. Действуй в соответствии с обнаруженным.
Бедный Семен находит в указанном месте только пакет с бортпайком. Он недоуменно крутит его в руках. Даже заглянул вовнутрь. Но и там ответа не нашел.
- Штурман. Может тебе пакет, какой дали?
Штурман, как хомяк в норке, развивает кипучую деятельность. Из его кабины полетели карты, планы полета и связи, бортжурнал.
- Командир! Мне перед полетом давали какой-то пакет…. Но куда он делся? Убей Бог!
Тут вмешивается правак:
- Может этот?
Он подает штурману пакет с бортпайком. Штурман тут же узнает:
- Да, этот. Может тут инструкция как действовать по команде «Челюсть»?
- Точно. Тут, – правый летчик достает свой бортпаек, вскрывает баночку с тушенкой и, вымазывая содержимое галетками, начинает его поглощать.
До командира начинает, что-то доходить. Он замахивается на правого летчика, успокаивает штурмана и тоже углубляется в содержимое пакета «Челюсть».
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


Другие новости по теме:

  • Задрал
  • Звено одним щелчком
  • Кружок истории Тихоокеанского флота
  • Звание плюс
  • Генерал и столбик


  • Добавление комментария
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Вопрос:
    Висит груша, нельзя скушать
    Ответ:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



    Фотоклуб


    подробнее...
    Скачать (785 кб)
    1600x1200 тип Jpeg
    Дата: 2010-06-29 22:43:48
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1281
    Рейтинг: 1

    Аисты

    подробнее...
    Скачать (1035 кб)
    1134x1752 тип Jpeg
    Дата: 2010-02-26 19:38:23
    Автор: admin
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1308
    Рейтинг: 0

    Реклама
    Самое читаемое
  • Вызов
  • Каким красивым был самообман
  • Ей
  • Притча
  • Воришка
  • Такие ровные круги

  • Архив новостей
    Март 2024 (6)
    Июнь 2023 (4)
    Сентябрь 2022 (1)
    Август 2022 (1)
    Июль 2022 (1)
    Июнь 2022 (1)

    Друзья сайта
    Литературный портал Планета Писателя: проза, поэзия, статьи, конкурсы, форум, чат
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Яндекс цитирования Полина Овчинникова на сервере Проза.ру Полина Овчинникова на сервере Стихи.ру Copyright © 2007. polika.ru All Rights Reserved