Регистрация
Статистика
Обратная связь

Главная
Стихи
Проза
Фото
Фотоклуб
Очерки
Изба-читальня
Взгляд
Проза
Обо мне
Форум
Ссылки
Для связи
Поиск по сайту
Вход на сайт
Новое на форуме
{forum}
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Календарь

Реклама
» » Чай вдвоем
ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА
Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто присоединился к нашему клубу. Благодаря Вам на страницах сайта появились произведения новых авторов.
Хочется, чтобы наш круг стал еще шире, а значит и интереснее для всех участников,
желанных гостей нашего клуба.
На сайте появился новый фотораздел. Размещайте свои фотографии.
Присылайте свои предложения по улучшению работы клуба.
Не забывайте оставлять комментарии.
До встречи.
Ваша Полина Овчинникова.
Чай вдвоем Проза
Автор: Полина Овчинникова

– Ну и туманы зарядили! И что это наши олигархи в том Лондоне нашли? Ни за что бы там не жила! – ворчала Сара Львовна, с натугой всматриваясь в некое шевелящееся между деревьями пятно: там Надя собирала прилипшие к мокрому асфальту листья каштана в свой профессиональный дворницкий совок.

Но реакции не последовало. Двор продолжал дремать, и лишь с улицы, великолепно просторной в солнце и сморщившейся в тисках ночного нашествия тумана, словно из другого мира, врывался шум машин, шаги и говор редких прохожих.

«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек», –  вдруг пробежала, прошмякала мимо звуковая дорожка, цепляясь строчками забытой песни за еще невсклокоченное дневными передрязгами сознание.

«Да кто их любит, эти туманы! Особенно в том возрасте, когда и в солнечный день света достается мало», – сама с собой кокетничала дама, заждавшаяся компании для утреннего чая. Летом она обычно костерила зной, а осенью – дождь, зимой – снег, а весной слякоть. А что остается делать, если человеку всегда недостаёт «зимою лета, осенью весны»!

Но голос чудака, ностальгирующего с песнопениями по городским улицам, эхом отозвался  в закоулках чуткой души Сары Львовны. «Человек проходит, как… в тумане, необъятной родины своей», – промурлыкала Сара Львовна вслед ускользающей и некогда популярной песне.

Было 7 ноября 2012 года. Всего-то лишь 95 лет с момента, перевернувшего весь мир. Но с тех пор он так и не перестает переворачиваться!

Но и философствовать нашей деятельной даме было некогда. День таки втиснулся в город, проталкивая пока еще слабые, едва осязаемые, но очень и очень приятные лучи сквозь низкий небесный купол.

Сложив ладони трубочкой у рта, Сара Львовна громко прогудела Наде, приглашая к утреннему чаю, так как все у нее уже было готово к приему первой гостьи.

И конечно же Мотю свою, для которой туман – лучшее снотворное, она будить не станет. Успеется. Но, не в упрек подруге сказано, лично Сара Львовна этим фактом вообще-то огорчена:

 – И так треть жизни спим, куда уж больше! – доверительно говорила она Наде за чашкой горячего чая.

Обратной стороной медали нашего южного и привычно жаркого климата были неожиданные подарки природы в виде осенних ненавязчивых и быстро улетучивающихся туманчиков. И до самого декабря для нашего дамского общества длился бархатный сезон с неспешным балконным чаевничаньем. Притом без обмахивания старинными театральными веерами и жужжанием не менее старинного вентилятора, как это обычно происходит  летом. Но в любую погоду – с удовольствием.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме


Другие новости по теме:

  • Камо грядеши?
  • Рокфор
  • «Притча»
  • Тушка
  • А родному – нельзя?


  • Добавление комментария
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Вопрос:
    Сто одежек и все без застежек
    Ответ:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код



    Фотоклуб


    подробнее...
    Скачать (897 кб)
    1600x1200 тип Jpeg
    Дата: 2010-07-10 23:54:37
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1311
    Рейтинг: 1



    подробнее...
    Скачать (520 кб)
    1109x1266 тип Jpeg
    Дата: 2009-08-29 21:33:50
    Автор: ALENA
    Комментариев: 0
    Просмотров: 1368
    Рейтинг: 0

    Реклама
    Самое читаемое

    Архив новостей
    Март 2024 (6)
    Июнь 2023 (4)
    Сентябрь 2022 (1)
    Август 2022 (1)
    Июль 2022 (1)
    Июнь 2022 (1)

    Друзья сайта
    Литературный портал Планета Писателя: проза, поэзия, статьи, конкурсы, форум, чат
    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Яндекс цитирования Полина Овчинникова на сервере Проза.ру Полина Овчинникова на сервере Стихи.ру Copyright © 2007. polika.ru All Rights Reserved